Поиск:
 

Бизнес-план: Технико-экономическое обоснование проекта строительства гольф-поля

В этом статье вы найдете то, что требуется знать, когда берешься за строительство гольф-поля.

Строительство гольф-поля является коммерческим предприятием, и именно так его и следует рассматривать. Всегда имеется некоторая доля риска, как и во всяком другом виде предпринимательства. Разумеется, гольф-поля являются в некотором роде уникальными объектами в том смысле, что во главе проектов часто стоят энтузиасты гольфа. Понятно, что эмоции энтузиастов играют большую роль в принятии решений. Эмоции не являются помехой, если имеется достаточно денег. Но в реальном мире приходится оценивать финансовую отдачу проекта. Для ответа на этот вопрос выполняется Технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО).

Постройка и содержание гольф-поля должны укладываться в рамки экономного бюджета, при этом поле и сопутствующие объекты должны привлекать достаточное количество посетителей для обеспечения прибыльности. ТЭО призвано расчетами подтвердить соответствие выбранной площадки и других ресурсов поставленной цели.

Если у застройщика имеется на выбор несколько участков предполагаемого строительства, то тем более на самой ранней стадии следует прибегнуть к услугам консультантов по архитектуре полей и финансовым вопросам в области индустрии гольфа. Такая группа консультантов выполнит ТЭО по заказу застройщика.

В первую очередь необходимо довести до сведения консультантов цели и задачи застройщика. Например, каким видится характер объекта: общественное поле для игры в гольф, клубное поле для гольфа или курорт с полем для игры. Авторы ТЭО в своей работе руководствуются принципами, изложенными в предыдущих статьях. В первую очередь будут учитываться наличие водоснабжения и электроснабжения.

План поля и архитектурно-ландшафтный анализ

ТЭО будет включать отчет архитектора об обследовании площадки и предлагаемый план расположения лунок и других объектов. При необходимости архитектор может подготовить несколько различающихся по стоимости вариантов, давая возможность застройщику выбрать приемлемый. Вся эта информация предоставляется в письменном виде, сопровождается расчетно-пояснительными записками и планами.

Для подготовки плана поля архитектору потребуется топографическая карта площадки, предпочтительно с сечениями через один метр по вертикали и информация о почве и растительности. Важно, чтобы застройщик обратился в местные органы власти на предмет выяснения вероятных ограничений по использованию данного участка (см. предыдущие статьи).

Застройщику даже рекомендуется дать консультантам на рассмотрение несколько площадок. Реализация проекта на оптимальной площадке позволит сэкономить при строительстве больше денег, чем будет затрачено на несколько вариантов расчетов.

Потребительское исследование и финансовый анализ

ТЭО также содержит раздел с результатами социально-экономического изучения населения той местности, где предполагается строительство гольф-поля. Потребительское исследование проводится с использованием традиционных маркетинговых инструментов, например, демографических данных. ТЭО будет включать прогноз доли рынка услуг и финансовый обзор с указанием статей дохода и расхода. Часто в результате таких исследований пересматривается характер поля (общественное, клубное и т.п.).

Статьи дохода включают плату за сеансы игры, абонементные билеты, членские взносы, сдачу в аренду гольф-каров, плату за игру на тренировочном поле, доходы ресторана или кафе. Прочими статьями доходов могут быть предоставление услуг раздевалок и хранилищ инвентаря, а также прибыль магазина спортивных товаров и от уроков профессионалов, хотя часто уроки и торговля спортивными товарами совмещаются одной группой лиц.

Статьи расходов на содержание гольф-поля включают заработную плату персонала, затраты на подержание состояния почвы и растительности, страховые взносы, услуги юристов и бухгалтеров, налоги и лицензии, административные расходы, затраты на маркетинг, стоимость проданных товаров, и, наконец, не в последнюю очередь, процентные платежи за привлеченный первоначальный и оборотный капитал.

Эти сведения дают возможность составить таблицу движения наличности в течение нескольких лет. Таким образом, можно оценить состоятельность инвестиционного проекта.

Застройщику необходимо отдавать себе отчет, что выполнение ТЭО потребует широкий и достаточно продолжительный объем экспертных работ. Тем не менее, вложение средств и усилий в ТЭО является видимо самым важным вложением, поскольку в итоге застройщик узнает максимум о необходимых ресурсах, об архитектуре гольф-полей, о своих площадках, о своих компаньонах и о себе самом.