Поиск:
 

Бизнес-план: Бизнес-план мастерской по ремонту обуви, ремонта обуви

Обувь - вещь уязвимая и недолговечная. Для одних это каждый раз неприятное открытие, для других - способ заработать. Конечно, высокозатратный старт при запуске мастерских по ремонту обуви может отпугнуть новичков. Однако это обстоятельство смягчается потенциалом рынка: его перспективная емкость оценивается экспертами в 350-400 миллионов долларов в год.

По оценкам маркетинговых агентств ABARUS и DISCOVERY Research Group, объем отечественного обувного рынка в прошлом году составил около 250-270 миллионов пар. При этом он довольно стабильно растет - в среднем на 6-8% в год.

Однако каждая десятая пара требует ремонта уже в первом сезоне, а каждая тридцатая, выполненная из дорогих материалов, - сложного ухода с использованием профессиональных средств. А это значит, что и у сапожников дел прибавляется. Потенциальную емкость рынка ремонта обуви эксперты оценивают в 350-400 миллионов долларов в год. Правда, потребители еще не осознали, что их обуви необходим хороший уход и своевременный ремонт, но процесс уже пошел. Как рассказывают владельцы мастерских, иногда поступают вполне солидные заказы: клиенты приносят по 10 пар дорогой обуви. Так что распространенное мнение о том, будто люди состоятельные обувь не чинят, а выбрасывают, ничего общего с реальной жизнью не имеет.

- Выбрасывают тапки из дисконтных магазинов, купленные за 300 рублей на распродаже, - говорит владелец мастерской <Сафьян> Григорий Брудко. - Люди зажиточные не только любят дорогую обувь, но и относятся к ней бережно: гораздо разумнее заменить сломанный каблук на сапогах стоимостью 400 долларов, чем покупать новую пару.

Однако большинство клиентов ремонтных мастерских - все-таки представители среднего класса, отмечает он. Пенсионеры заходят редко, чаще всего - для того, чтобы <обналичить> льготные талоны, которые получают от служб социальной защиты. Мастерские, как правило, ежемесячно направляют определенное количество таких вот карточек, предоставляющих 50%-ю скидку, в органы соцзащиты. С одной стороны, помощь, с другой - какой-никакой, а тоже способ привлечения клиентов.

<Холодные сапожники>

А все-таки кто же чинит обувь малообеспеченным людям?

- Сейчас обе столицы заполонили толпы кустарей с Кавказа, которые предлагают дешевый ремонт обуви с применением самых низкокачественных материалов, - сетует Григорий Брудко. - Они обходятся минимумом инструментов, а их работа недолговечна.

По словам мастера, сейчас небольшой станок для самых простых действий сапожника можно купить за 19 тысяч рублей. Располагаются такие сапожники просто на улице, а в последнее время - в стеклянных будочках, где чинят обувь практически <на коленке>.

- Раньше их называли <холодными сапожниками>, - вспоминает Григорий, потомственный сапожник в третьем поколении. Еще Гиляровский хвалил работу этих ремесленников (<чинили обувь скоро, дешево и хорошо>). Но, видимо, те времена прошли, и после революции словосочетание <холодный сапожник> произносили уже с иронической интонацией - мастер третьего сорта. Еще долго <холодными сапожниками> именовали людей, относящихся к делу без души, без огонька, пока само выражение не исчезло на время из нашей речи вместе с самими уличными сапожниками. Сейчас, похоже, их опять ожидает второе <ушествие>: неизбежно с подъемом уровня жизни (и с введением в частую практику распродаж) чинить за копейки будет невыгодно. А дорогую обувь в такие руки не отдадут - ищи-свищи потом заветную пару!

Так, стоимость ремонта редко опускается ниже 300 рублей, а эта сумма сопоставима с ценой новой пары обуви на сезонной распродаже. <Сеть <Ж> в последние дни своей агонии снабдит многих малоимущих москвичей запасом неремонтируемых <расходников>, - говорит Андрей Красноусов, владелец мастерской в СВАО Москвы, которая находится на бойком месте между торговым центром и станцией метро <Бабушкинская>. - На сезон их хватает - и ладно!>. Между тем за малообеспеченными клиентами никто и не гонится - напротив, многие мастерские постепенно сворачивают ремонт недорогой обуви.

Вот почему теперь на рынке, видимо, будет приживаться другой формат - пункты по приему обуви в ремонт с последующей доставкой в крупную мастерскую. Создание подобной системы сейчас активно лоббируется мэрией Екатеринбурга. Еще один относительно свежий формат - VIP-ремонт. Так, в эту нишу устремился глава московской компании <Топ топ шуз> Сергей Илларионов. Вложив только в оборудование около 200 тысяч долларов на начальном этапе, компания открыла сеть приемных пунктов в престижных торговых и деловых центрах. Ее клиенты носят обувь стоимостью от 500 долларов, а на ее ремонт тратят несколько тысяч рублей. Но с момента создания компании прошло уже почти три года, а VIP-заказы так и не обеспечили окупаемость.

- Это другая крайность, - комментирует решение коллеги по цеху Андрей Красноусов. - На сегодняшний день он просто не найдет такое количество состоятельных людей, желающих починить обувь, чтобы доходы от их заказов смогли оправдать не только дорогие материалы и станки, работу хороших мастеров и качественные запчасти к обуви, но и непомерные арендные ставки.

Так что самым удачным форматом является хорошо забытый старый - пара комнат в цокольном этаже жилого дома, желательно хотя бы на второй линии домов. Хорошо, если удастся найти старую мастерскую, которую можно привести в божеский вид и начать работу. Именно к таким мастерским относится <Сафьян>, с него-то мы и <нарисуем> бизнес-план.

Ремонт обуви в деталях:

Лицензии и разрешения - не нужны.

Срок окупаемости - 3 года.

Рентабельность - 15%.

Стартовые инвестиции (первый год) - без учета стоимости аренды помещения - от 100 тысяч долларов.

В том числе:

  • Ремонт - 5 тысяч долларов
  • Оборудование - 60 тысяч
  • Расходные материалы - 5 тысяч
  • Коммунальные расходы и электричество - 1 000 долларов
  • Продвижение (сайт, реклама) - 500 долларов
  • Зарплата персонала (приемщица и два мастера) - от 20 тысяч долларов. Размер зарплаты зависит от выработки и складывается из процентов, которые работник получает с каждого заказа.

Второй год - расходы от 25 тысяч долларов (коммунальные расходы + зарплата + продвижение).

Третий год - расходы от 25 тысяч долларов.

Окупаемость - при условии увеличения потока от 5-6 до 30 пар обуви в день рентабельность в течение указанного срока растет с 6% до 15-18%.

Прибыль - по итогам третьего года от 35 тысяч долларов в год.

Станки и прочие расходы

Несмотря на то, что его дед и отец были сапожниками, сам Григорий Брудко продолжать династию не собирался. Попробовал себя в <органах>, но потом понял, что это не его призвание, и изучил сапожное ремесло. Как раз тогда распался Советский Союз, а в 1992 году - и система службы быта. Григорий вовремя сориентировался и приватизировал мастерскую, в которой работал. Ему удалось выкупить оборудование по остаточной стоимости. Чтобы приобрести помещение площадью около 100 квадратных метров, пришлось залезть в долги. Зато теперь у него мастерская в центре Москвы, на улице Правды.

- Сейчас я бы уже не смог стартовать при таких условиях, - рассуждает Григорий. - Впрочем, можно подсчитать, в какую примерно сумму выльется стартап. Основные затраты - это приобретение оборудования и аренда помещения. Комплект подержанных российских станков обойдется предпринимателю как минимум в 10 тысяч долларов, европейских - примерно в 60 тысяч долларов. При прямых поставках с завода импортное оборудование будет стоить около 80 тысяч долларов.

Помимо станков, потребуются расходные материалы для ремонта - набойки, накладки, каблуки, клеи, кожа. От их качества зависит и закупочная стоимость. Если ориентироваться на клиентов хотя бы из среднего класса, придется позаботиться о том, чтобы уровень используемых при ремонте материалов случайно не подпортил имидж мастерской. Хорошие наклейки-профилактика стоят 400-500 рублей пара, набойки - 200-250 рублей. При этом, чтобы не потерять клиента, мастерским приходится создавать целый банк <запчастей> - люди приносят в ремонт самые разнообразные модели обуви. В том же <Сафьяне> только набоек насчитывается 40 видов.

Следующая статья расходов - аренда помещения. Конечно, можно устроиться и в будочке, но:

- Тогда придется распрощаться с мыслью о том, чтобы заполучить <дорогих> клиентов, - говорит Григорий. - Вы сдали бы в такую <времянку> сапоги за 800 долларов? Да и оборудование там не разместишь - слишком мало места. Минимальная площадь для развертывания этого бизнеса - 30 квадратных метров. Прибавьте к стоимости аренды помещения затраты на его ремонт, расходы на коммунальные услуги и электричество (станки съедают немало электроэнергии): Так что, если бы мне пришлось стартовать сейчас, то я бы начинал с суммы в 200 тысяч долларов.

<Фишки> бывалых

Еще не так давно ремонт обуви не пользовался серьезным спросом. А сейчас в Москве только занесенных в городской телефонный справочник мастерских по ремонту обуви насчитывается около 500. И это неполный список - мелкие заведения туда попросту не вошли. Спрос рождает предложение. <Этот рынок растет стремительно, - рассказывает заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Лариса Коржнева. - Городские власти заинтересованы в развитии сферы бытовых услуг, и потому всячески поддерживают мастерские, работающие на качественно новом уровне. И, несмотря на жалобы на конкуренцию, перспективы у <сапожников> есть - число сдаваемых ежедневно пар теоретически может вырасти как минимум вдвое. Сейчас средняя мастерская принимает по 20-30 заказов в день>.

Хотя, конечно, начинать всегда сложно - хотя бы еще и потому, что первое время количество клиентов будет явно ограничено. Показателен опыт одной мастерской, обосновавшейся в элитном доме. <Мы охотно предоставили площадь для этого бизнеса, - говорит менеджер управляющей компании <Траст Эстейт> Лолита Раснер. - Выделили под мастерскую большую и светлую комнату, арендная плата была не так уж велика - всего 1 500 рублей за квадратный метр в месяц, что для элитной новостройки сущие мелочи. Но через полтора года мастерская все-таки съехала: ребята работали не в убыток, но доходы были небольшими. Место оказалось недостаточно проходимым, в силу элитности дома. Конечно, мастерская могла бы обслуживать его жильцов, но на тот момент заселение дома было далеко не закончено. Впрочем, думаю, скоро ситуация здесь будет гораздо благоприятнее>.

<Сафьяну> проще - ремонт обуви на этом месте работает постоянно чуть ли не с середины прошлого века, все окрестные жители о нем знают, сам владелец знаком со многими из них, хотя и живет совсем в другом районе столицы. Однако вовсе не старые связи, а применение новых технологий в последнее время дают стабильный прирост клиентской базы мастерской. Как рассказывает Григорий Брудко, сегодня очень многие клиенты открывают для себя его мастерскую при помощи Интернета. <Как вы думаете, что будет делать юная офис-леди, сломавшая каблук по дороге на работу? - вопрошает он. - Правильно! Придя в контору, она первым делом откроет Интернет. И тут же выйдет на наш сайт>. Поддержка хорошо оформленного сайта обходится ему в 250 долларов в месяц, но с каждым днем он приносит все большую отдачу. По крайней мере, рекламу в СМИ Григорий уже не дает.

Все же наличие сайта - не самое главное, особенно если учесть, что конкуренты тоже освоили выход в Сеть. Как сделать так, чтобы клиент пошел именно к вам? Григорий Брудко раскрывает свою <фишку>: он принимает сложные заказы, от которых отказывается большинство мастерских. К тому же у него индивидуальный подход не только к клиентам, но и к деталям. Мастер наладил связи с одной из московских <оборонок>, которая вытачивает отдельные детали для реставрации обуви, и <эксклюзив> обходится вдвое дешевле, чем <серия> от итальянцев. Кстати, именно в Италии закупается большая часть материалов для ремонта. Хотя в последнее время неплохие набойки научились делать и у нас.

Впрочем, начинающим думать о налаживании связей с зарубежными поставщиками совсем не обязательно: закупать расходники можно в Лиге профессиональных магазинов <БАШМАЧНИКЪ>. Это сеть розничных магазинов по продаже материалов для производства и ремонта обуви и бытовых комплексов. Глава <Лиги> Владимир Хейзе доволен ростом объемов заказов и предвидит всплеск интереса предпринимателей к созданию так называемых мини-домов быта.

Согласен с этим и Григорий Брудко. В его планах - именно такое развитие <Сафьяна>. Он собирается совместить в стенах своего заведения мастерские по ремонту обуви и одежды, металлоремонту и починке бытовой техники. Тогда рентабельность его бизнеса вырастет как минимум процентов на десять, а поток клиентов просто обязан удвоиться.

Женский фактор

Наиболее востребованные в мастерских услуги - постановка набоек, подметок и замена молний. В последнее время дамы меняют еще и сломанные каблуки или просят обтянуть обувь заново. Однако современные мастерские способны выполнять до 20 видов работ по ремонту обуви.

Чаще всего сдают обувь в ремонт дамы. Это и неудивительно, ведь доля продаваемой женщинам обуви в общем объеме рынка составляет 48%, доля мужской обуви - 24%, а детской - 28%. Но дамы - это самые сложные клиенты. <Можно сказать, что я попутно выступаю в роли психолога, - говорит Григорий Брудко. - Необходимо терпеливо выслушать заказчицу, понять, чего же все-таки она хочет, и принять верное решение, чтобы при получении своего заказа она вдруг не заявила, что теперь ей нужны каблуки совершенно другого вида или цвета>. В числе клиентов <Сафьяна> немало знаменитостей. Это отдельная ответственность и психологическая нагрузка. Так, например, одна <звезда> проводит у мастера по полдня, в деталях обсуждая с ним свой очередной каприз. Однако овчинка выделки стоит: украшение обуви стразами, например, окупит вынужденный простой с лихвой.