Поиск:
 

Бизнес-план: Бизнес план продажи воды в розлив

На рынке питьевой воды в скором времени стоит ждать значительных перемен. Обнаружилась новая, практически не заполненная ниша. Продажа воды в розлив - услуга, появившаяся пока лишь в нескольких городах. Но очевидно, что в нашем все менее экологически чистом мире этот бизнес способен приносить неплохой доход.

Прошлым летом в Москве было не достать фильтров для очистки питьевой воды. Прошел слух, будто террористы собираются отравить водопровод. Пронесло. Но воду из-под крана, несмотря на весь оптимизм чиновников, в России пьют уже реже. Дела у производителей и поставщиков бутилированной воды идут все лучше. Активное наступление на российский рынок продолжают крупные игроки - Bon Aqua (Coca-Cola), Aqua Minerale (Pepsi-Cola) и <Святой источник> (Nestle). В России сегодня уже более сотни заводов по производству питьевой воды, так что почти в каждом регионе представлена еще и вода местных производителей. <Айсберг> в Калининграде, <Давпон> в Сыктывкаре, <Полюстрово> в Санкт-Петербурге, <Малкинская> в Петропавловске-Камчатском, <Шишкин лес> в Москве, <Заповедный источник> в Самаре, <Родник Прикамья> в Перми, <Чистая вода> в Новосибирской области.

Предложение обширно. Однако все достоинства бутилированной воды любого производителя перекрывает один существенный недостаток - ее цена. То есть, как напиток - пожалуй, да. Но готовят на бутилированной воде сегодня лишь в самых обеспеченных семьях. В итоге, среднедушевое потребление бутилированной воды в России, по данным за 2004 год, составило всего-навсего около 14 литров в год. Для сравнения, в Германии, Испании, Франции и Италии этот показатель уже в течение нескольких лет превышает 100 литров на человека в год.

В России на постоянной основе покупать питьевую воду в бутылках пока не способна большая часть населения: цена одноразовой тары составляет чуть ли не 90% от стоимости продукта. Многие видят панацею в бытовых фильтрах для очистки, полагая, что лучше один раз заплатить деньги за фильтр и потом <бесплатно> пить чистую воду. Но, увы, фильтры не обеспечивают очистку воды до необходимых стандартов. Кроме того, <бесплатность> получается весьма условной, ведь фильтры подвержены загрязнению, и их приходится регулярно менять.

Проанализировав ситуацию, предприниматель из Кирова Василий Зонов решил, что пора предложить иной вариант водоснабжения населения.

Альтернативный <водопровод>

Способ обеспечения населения города чистой водой, придуманный Василием Зоновым, прост, как все гениальное. Предприниматель выяснил, что основные требования людей, относящиеся к питьевой воде, таковы:

  • гарантированное качество;
  • низкая цена;
  • близость к потребителю.

Чтобы достичь этих параметров, Зонов решил создать в городе сеть типовых киосков <Ключ здоровья> по продаже в розлив экологически чистой артезианской питьевой воды и наладить бесперебойную доставку этой воды автотранспортом от скважины до киосков. Продажа воды должна была осуществляться в тару покупателя. Естественно, тару (пятилитровую пластиковую бутыль) покупатели могли не только приносить с собой, но и приобрести тут же, в киоске.

При таком способе продажи все основные требования соблюдались. Высокое качество воды достигалось за счет использования в виде источника водоснабжения скважин с экологически чистой водой, достоинства которой сохранялись при транспортировке автомобилями со специальными емкостями для перевозки пищевых жидкостей. Кроме того, при транспортировке и в киосках предполагалось обеспечить необходимую теплоизоляцию, чтобы продавать воду с температурой 4-8 градусов тепла (естественная температура воды из скважины), это было уже делом техники. Что же до низкой цены, то она достигалась исключением из обращения одноразовой тары, упрощением процедуры добывания воды и ее доставки до киосков, а также благодаря отсутствию необходимости в бутилировании и хранении товара на складах.

Кроме того, Зонов предполагал получать прибыль не за счет высокой цены единицы продукции, а благодаря большому объему продаж. Наконец, близость к потребителю означала территориальную досягаемость киосков для горожан и удобные часы их работы: чистая питьевая вода должна была стать доступной практически любому покупателю.

Все эти аспекты Василий Зонов изложил в письме главе администрации города Кирова. Он не просил финансировать его проект. Просил лишь выделить места под киоски. Вероятно, вспомнив, что в стране давно принята Федеральная программа <Обеспечение населения России питьевой водой>, администрация согласилась предоставить места под киоски в тех районах, которые предприниматель обозначил в письме. Было это в 2000 году. А сегодня в Кирове работают уже около девяти десятков таких киосков, а две трети кировчан вовсю используют развозную воду и для питья, и для приготовления пищи.

- Разница между водой из киосков и водопроводной - огромная! - заявил водитель кировского такси. - Стоит только один раз попробовать чай из нее, и уже невозможно заваривать его иначе. Даже если фильтром пользоваться. Мы первый раз купили там воду, когда из-за аварии ее на целый день отключили в нашем районе. А потом понравилось. Сколько покупаем? Сейчас прикину. Наверное, литров 20-25 в неделю на двоих с женой. Представляете, за 100 рублей весь месяц обеспечены чистейшей водой (вода в Кирове стоит один рубль за литр. - Прим. авт.)! Ну, а две пустые бутыли по 15 рублей мы приобретаем раз в год.

Зонов не только полностью обеспечил дешевой водой население города, но и готов поделиться своими наработками с бизнесменами из других городов. В некоторых - Сыктывкаре, Перми, Вологде, Нижнекамске - подобные сети киосков уже открыты. Они работают по единым технологиям и на запатентованном оборудовании, изготовленном кировской фирмой. Тем временем, во многих других городах идет работа по запуску сетей.

- Киоски очень симпатичные, киоскеры аккуратные, а вода - вкусная и недорогая. Один литр воды стоит всего рубль пятьдесят. Всегда покупаем эту воду домой и особенно перед поездкой на дачу, так как я не доверяю воде из местного колодца. Воду в киоски завозят из скважины в селе Шошки, расположенном довольно далеко от города. Сама сколько раз на трассе видела машины с блестящими цистернами, поэтому мы уверены, что воду не добывают в городской черте, она действительно чистая. Кто покупает? Да почти весь город, даже пенсионеры. Недавно встретила на улице бабушку с тележкой, в которой лежало несколько больших пятилитровых бутылок, - рассказала <Бизнес-журналу> жительница Сыктывкара Екатерина Гущина.

Имидж - всё!

- Мы очень тщательно выбираем партнеров. Не хотелось бы работать с теми, кто стремится к обогащению любой ценой. Этот бизнес и так окупается в рекордные сроки - от 8 до 13 месяцев. Важно, чтобы человек не опозорил саму идею этого бизнеса, так как в нем исключена любая фальсификация. Ведь если фирма начнет продавать воду из-под крана под видом природной - это моментально станет понятно покупателям, и вернуть их доверие будет уже невозможно. Нужен партнер платежеспособный и дорожащий своей репутацией. Идеально - состоявшийся в своем городе предприниматель, для которого это не первый бизнес, - говорит Василий Зонов.

Прошедших <отбор> бизнесменов из других городов, желающих стать партнерами фирмы <Ключ здоровья> и открыть аналогичную сеть киосков с питьевой водой, Зонов просит оценить следующие ресурсы:

  • собственные и (или) заемные финансы;
  • возможность <решить вопрос> с городскими властями о выделении мест под киоски;
  • действительно ли в городском водопроводе плохая вода;
  • наличие скважин с водой, соответствующей самым высоким стандартам качества.

- В этот бизнес надо <въезжать> масштабно, и придется сразу вкладывать много. Нельзя поставить один киоск, потом накопить деньги на второй и собирать на третий, - говорит Зонов. - По нашему опыту, мы рекомендуем стартовать минимум с одного киоска на 15 тысяч жителей. То есть для открытия такого бизнеса, например, в полумиллионном городе необходимо 450-500 тысяч долларов.

Кроме того, очень сложно, как показала практика, решить вопрос с администрацией города. <Что скрывать, проблемы с чиновниками - проблемы любого бизнеса. Поэтому, несмотря на то, что это социально значимый проект, перед подписанием договора мы рекомендуем выяснить, даст ли места под киоски администрация вашего города>, - советует Василий Зонов.

Убеждать администрацию в каждом городе придется по-своему. Кто-то будет взятки давать, за неимением иного выхода, а кому-то поможет просто ссылка на уже упомянутую Программу <Обеспечение населения России питьевой водой> и подробное объяснение социальной значимости проекта. Ведь всем понятно, что в ближайшем будущем безопасная очистка водопроводной воды путем озонирования или УФ-облучения в нашей стране применяться не будет. Понадобятся нержавеющие трубы, а это потребует полной замены водопроводных коммуникаций, что, очевидно, дело далеко не <ближайшего будущего>. Сейчас же в большинстве российских населенных пунктов применяется варварская технология хлорирования, которая в подобном виде давно умерла во всем мире, ведь хлорированная вода провоцирует высокую заболеваемость, в том числе онкологические болезни. Разъяснив в письме главе администрации все эти проблемы, Василий Зонов, например, поддержку властей нашел. Кроме того, была организована бесплатная рекламная кампания <Ключа здоровья>.

- Этот бизнес в обязательном порядке предполагает массированную рекламу во всех средствах массовой информации, которая должна предварять появление киосков в городе. Людей необходимо приучать к новому, к тому, чего у них никогда не было. Суть всех материалов в СМИ должна сводиться к одному - наконец-то, слава тебе, Господи, появится альтернатива городскому водопроводу, качество воды в котором не поддается никакой критике. А вода в водопроводном кране, действительно, пахнет хлором, имеет неприятный вкус, цвет или запах. Или все вместе. Анализы воды, сделанные СЭС, также оставляют желать лучшего. В общем, плохое качество воды - должно быть общеизвестным городским фактом, который уже не требуется доказывать, но о котором как раз и нужно говорить. Задача рекламной кампании - возбудить спрос. Люди должны быть уверены, что в водопроводе вода плохая, а в киосках хорошая и контролируется СЭС, - утверждает Зонов.

Следом - скважины. Бурение и оборудование одной скважины может стоить гораздо более миллиона рублей и потребует массу времени на бюрократические процедуры, связанные с ее регистрацией и запуском. Да и <выбурить> сразу хорошую воду невозможно. Но бурить собственную скважину совершенно не обязательно, так как найти приемлемую можно в окрестностях практически любого города. Начинать поиски нужно с Гидрогеологического комитета и СЭС, которые также есть в каждом городе. Там следует запросить данные обо всех скважинах в радиусе примерно 30 километров от центра города. Дальше возить воду становится менее рентабельно. Из найденных скважин необходимо выбрать одну или две, с наилучшей водой, которая есть в этой местности, а в идеале - высшей категории питьевого качества. По документам она должна соответствовать СанПиН 2.1.4.1116-02 <Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества>. Если нет ни одной скважины с такой водой, то уж та, которую можно очищать до требуемых параметров, наверняка найдется. Правда, необходимо помнить, что фильтрация удорожает стоимость воды, и в сертификате не будет слова <природная>.

Найдя подходящую скважину (а здесь должны помочь гидрогеологи и СЭС), необходимо выкупить ее или заключить договор аренды. На самом деле за городом многие скважины вообще закрыты или снабжают водой пару домов или какой-нибудь свинарник. Хозяева с радостью готовы продать их или сдать в аренду, при условии, что арендатор возьмет на себя все хлопоты по обеспечению водой того самого свинарника. В общем, проблем со скважиной обычно нет. Например, в радиусе 30 км от города Кирова скважин оказалось более 2 000. Из них были выбраны четыре с лучшей природной водой, не требующей никакой очистки. А уже из этих четырех была выбрана одна с учетом прочих соображений и требований. Не последнюю роль при этом сыграли красота и экологичность местности.

Почему я водовоз

Тем, кто провел подобную оценку всех ресурсов в своем городе и получил положительные ответы по всем пунктам, предприниматель Зонов предлагает купить своеобразную <франшизу по-русски>. Это пакет документов, в которых содержатся схема работы, рекомендации, компьютерные программы, бланки необходимых документов и рекламных материалов. Стоимость пакета - 35 долларов с каждой тысячи населения города, но не менее 10 000 долларов.

- С партнерами мы в дальнейшем плотно взаимодействуем, участвуем в запуске проекта, обучаем специалистов, оказываем как консультационную, так и практическую помощь, - говорит Зонов. - Наши специалисты могут поехать в тот город для решения любых возникших проблем. В общем, поддерживаем столько, сколько нужно. Что же касается географической политики, то принцип таков: один город - один партнер.

Тем же, кто не хочет покупать <бумагу>, Василий Зонов предлагает просто приобрести фирменные киоски (которые покупают и полноценные франчайзи) по цене от 163 до 175 тысяч рублей в зависимости от объема заказа.

- Подделывать киоски пока желающих не было, поскольку они запатентованы, - говорит Зонов. - Патент довольно широкий, под него подпадает практически любой киоск, независимо от цвета и формы, в котором есть сверху резервуар для воды, а снизу место для киоскера. Найдете, кто сделает его вам дешевле, - ради бога! Но при изготовлении киоска используется много пищевой нержавеющей стали, а она дорога. Кроме того, у нас налаженное и оптимизированное производство. Киоски <обкатаны>, в них предусмотрено и учтено все. Поставляются даже сборная опалубка фундамента с крыльцом и перилами, а также приспособления для монтажа киоска. Поэтому найти того, кто изготовит аналогичный киоск дешевле, практически невозможно.

Несмотря на то, что <Ключ здоровья> продает воду уже более трех лет, объемы продаж до сих пор ежемесячно растут. Ничего удивительного. Человек на 80% состоит из воды. И многим уже не все равно, из какой, собственно:

<Водный> бизнес в деталях

  • Основные преимущества. Проект можно преподнести как социальный в рамках Федеральной программы <Обеспечение населения России питьевой водой>, что дает возможность поддержки (возможно, даже материальной) со стороны администрации города.
  • Инвестиции. Около 450-500 тысяч долларов для открытия бизнеса в полумиллионном городе.
  • Формат. Сеть фирменных однотипных киосков из расчета минимум один киоск на 15 тысяч жителей на старте проекта, до одного киоска на 3,5 тысячи жителей при насыщении рынка.
  • Срок окупаемости. Очень короткий (8-13 месяцев).
  • Сертификаты и лицензии. Необходимо быть готовым к взаимодействию с Горсанэпиднадзором, который будет регулярно проверять как качество воды, так и всю цепочку доставки ее из скважины до потребителя. На воду из скважины нужно получить сертификат Госстандарта России.
  • Аудитория и цены. Все население города, включая стариков и младенцев, малоимущих и богатых. Стоимость одного литра воды - 1-1,5 рубля, пустой пластиковой бутыли емкостью пять литров - 15 рублей.
  • Средства продвижения. Мощная рекламная кампания во всех городских СМИ, предваряющая появление киосков, <ликбезовские> листовки и брошюрки, выдаваемые киоскером всем покупателям.
  • Персонал. Идеальный киоскер - доброжелательная бодрая пенсионерка, бывший врач или учительница.
  • Конкуренция. Практически отсутствует. Бутилированная вода не выдерживает сравнения с ценами <розливной> и имеет несколько другой рынок.