Контакты

Веб-студия АВАНЗЕТ

Контактное лицо:
Юма Ясивельт

Телефон: +79615323830

Адрес:
Россия, Краснодарский край, Сормовская, 191

Как копирайтерам перестать брать копеечные заказы и начать зарабатывать больше

Прежде чем попасть в хорошее агентство, было два года работы копирайтером на биржах практически за копейки. Самым первым «крупным» заказом было написать 5 текстов про шубы за 2 дня. И сейчас я вижу, как многие копирайтеры сталкиваются с той же проблемой – зарабатывают копейки, сидя на биржах, и не знают, как получать крупные и выгодные заказы.

Перестаньте откликаться на копеечные заказы!


Проблема начинающих копирайтеров на биржах состоит в том, что нет хорошего Протфолио. Чтобы наработать себе портфолио, приходите к заказчикам с готовыми текстами, которые вы можете в любой момент написать вне биржи. Иначе говоря, найдите в интернете проект, который вам интересен, или просто выдумайте его и напишите для него несколько текстов под разные цели. Используйте эти тексты в своем портфолио и откликайтесь на крупные заказы.

Уйдите с бирж


Тут совсем кратко. Ваш следующий шаг – уйти с бирж совсем. Почему? Потому что карьера копирайтера во многом зависит от личного бренда, а на бирже его не прокачаешь. Как находить новых клиентов, если отмести заказы на бирже? Об этом следующий пункт.

Создайте свой сайт с блогом и сообщества в соцсетях


Да простят меня представители бирж, но ни одна «премиум-подписка» или «премиум-размещение» на бирже не даст вам столько клиентов, сколько сайт и/или сообщества в соцсетях. Да, они появятся не сразу – это долгосрочное вложение, и над этими площадками надо постоянно работать. Если все делать правильно, то ваши труды окупятся.

С помощью созданного сайта и блога вы будете получать поисковый трафик и заинтересованных лидов. С помощью соцсетей – позиционировать себя как эксперта в нише и строить сообщество.

Говорите о работе в соцсетях на личной странице и профильных сообществах


Банально, но это очень эффективный способ продвижения для копирайтеров. Пишите о проблемах, с которыми вы сталкиваетесь на работе каждый день. Рассуждайте о нюансах сотрудничества с редакторами, просите совета у коллег, рассказывайте о подводных камнях. Ваше имя должно быть в каждом обсуждении копирайтинга. Только не рекламируйте себя. Провоцируйте действительно интересные и полезные дискуссии.

Изучайте интернет-маркетинг


У вас есть сайт, сообщества в соцсетях. Научитесь их продвигать – научитесь позиционировать себя, освойте азы SEO, SMM, редактуры, веб-дизайна. Так вы убьете сразу двух зайцев:


  • научитесь более эффективно продвигать свои услуги;

  • повысите свою ценность в глазах заказчиков.


Второй пункт заслуживает отдельного пояснения. Знаете, что отличает копирайтера от коммерческого автора? Коммерческий автор владеет навыками интернет-маркетолога. Его цель – не написать текст, а продвинуть бизнес