Контакты

БАЛТКРАН

Контактное лицо:
Ермолаев Артур

Телефон: (4012) 590800

Факс: (4012) 590990
Адрес:
Россия, Калининградская обл., ул. А.Невского 165

Балткран - повторный крупный заказ для Нововоронежской АЭС-2

Для строящейся Нововоронежской атомной электростанции калининградским предприятием Балткран были получены заказы на 12 сложных кранов для осуществления сверхтяжелого перемещения и монтажа ответственных грузов.

Для первого блока Нововоронежской АЭС-2 Балткраном были изготовлены четыре мостовых крана общей грузоподъемностью более 1000 тонн для машинного зала, кран-эстакады и четыре козловых крана общей грузоподъемностью более 150 тонн для складов материально-технического снабжения.

В машинном зале атомной станции три сложных широкопролетных мостовых крана работают на разных уровнях и представляют одну комплексную систему. Электронная система управления кранами исключает возможность столкновения мостовых кранов друг с другом, крюковых подвесок или канатов при любых движениях кранов и грузов.

На верхнем ярусе расположен мощный мостовой кран грузоподъемностью 440 тонн с пролетом 45 метров, который служит для монтажа турбоустановки, статора генератора и другого важного оборудования. Кран оснащен двумя тележками и траверсами, которые осуществляют тандемный подъем, плавное перемещение и филигранный монтаж оборудования.

На нижнем ярусе машзала расположены широкопролетные мостовые краны грузоподъемностью 50 тн и 15 тн.

Кран эстакады реакторного здания имеет грузоподъемность 360 тн и предназначен для перегрузки сверхтяжелого оборудования (корпуса реактора, парогенератора, компенсатора давления и мн. другое), а также для транспортировки свежего и отработанного топлива, ядерноопасных грузов с внешнего транспорта. Система управления краном включает в себя: программируемый логистический контроллер; комплекс датчиков, постоянно определяющих положение крана и его подвижных узлов; возможность визуализировать на экране монитора. Конструкция крана и механизмы рассчитаны на безаварийную и безопасную работу при единовременных внешних воздействиях: падение самолета на купол атомного реактора, взрывная волна, смерч, землетрясение 7 баллов и др.

В декабре 2010 года был получен повторный заказ на мощные мостовые краны для машинного зала и кран-эстакады для второго блока Нововоронежской АЭС-2, что подтверждает доверие покупателя к продукции Балткран.