Контакты

DiGitalSoft

Контактное лицо:
Елена

Телефон: (056) 789-05-15

Факс: (056) 745-09-47
Адрес:
Украина, Днепропетровская область, Днепропетровск, ул. Московская 7, 4 этаж, офис 2

Internet Security продукты или как выбрать самую лучшую защиту!

Internet Security продукты или как выбрать самую лучшую защиту!


Рынок средств для обеспечения информационной безопасности растет ежегодно за счет непрекращающихся угроз со стороны различных киберпреступников. Несмотря на внешнюю стабильность, игроки рынка не всегда раскрывают объективные данные о качестве своих продуктов или делают это так, что эту информацию очень трудно проанализировать и сделать по ней однозначный ввод.

Однако на рынке представлены десятки только антивирусов, а если рассматривать их вместе с другими защитными программами, то счет будет идти на сотни программ. Как сделать правильный выбор?

Почему мы тестируем именно эти решения?


Для анализа были взяты продукты, которые по данным аналитических агентств занимают ведущие места по продажам на постсоветском пространстве. Мы исключили те продукты, которые занимают менее 1% рынка, а также продукты, представленные фактически только в корпоративном секторе. В результате для анализа осталось шесть защитных программ, перечисленных ниже в алфавитном порядке:


Необходимо заметить, что на рынке представлены и бесплатные антивирусы (Cloud Antivirus, Avast! Free Antivirus, AVG Free Edition, Avira AntiVir Personal и другие), однако они неспособны гарантированно защитить компьютер пользователя. В большинстве случаев подобные продукты представляют собой обкатку технологий, которые затем предоставляются корпоративному рынку. Поэтому что, чем сложнее операционная система и программы, чем больше времени надо потратить на восстановление работоспособности в случае успешной вирусной атаки, чем больше приватной информации обрабатывается – тем более серьезные требования предъявляются к защитным механизмам. При таком раскладе бесплатные решения отходят далеко на второй план.

Возможности защитных программ

Что же могут программы для обнаружения компьютерных вирусов, лечения инфицированных файлов, а также для предотвращения заражения файлов впредь?

Все шесть выбранных программ, призванных защищать компьютер пользователя имеют в своем составе антивирус, антишпион, антируткит, систему антифишинга и антиспам; обладают самозащитой (даже если это не написано в явном виде на сайте производителя, например Panda или Norton – завершить работу их антивирусного модуля средствами ОС или иной программы нет никакой возможности). Все рассмотренные программы имеют в своем составе сетевой экран (последним эту функцию реализовали в Dr.Web, поэтому в настоящий момент результатов прохождения тестов еще нет). О том, насколько качественно выполнены описанные механизмы, будет рассказано чуть ниже, а здесь мы здесь поговорим об отличиях между рассматриваемыми программами.

Защита от спама реализована во всех продуктах, однако в большинстве случаев все ограничивается интеграцией в Outlook и Outlook Express. Panda и Dr.Web говорят о независимости данных модулей от почтового клиента, однако на практике это просто большее число поддерживаемых почтовых программ — Windows Mail и Live Mail, Mozilla Thunderbird, The Bat! и так далее.

Выявлять неизвестные вирусы умеют все продукты, а Kaspersky, Panda и Norton обеспечивают дополнительно еще и проверку — оценку опасности объектов, благодаря очень перспективной технологии сравнения (вирусы пользовались тем, что каждый их экземпляр был неповторим в отношении программного кода, поэтому подобный метод позволял обходить сигнатурный анализатор). Однако этот же признак защитные программы начали использовать для выявления вирусов – чем реже встречается файл на просторах Интернета, тем больше вероятность, что он зловреден.

Самозащитой от действия вирусных агентов обладают все программы, а Dr.Web подчеркивает, что возможна установка программы даже на зараженную операционную систему.

Защиту персональной информации не предлагают Eset и Dr.Web, а в случае с продукцией Symantec скачать с сайта и установить бесплатный пакет Add-on Pack 3. Лишь Kaspersky, Outpost и Panda имеют подобную защиту.

Родительский контроль отсутствует в продуктах Eset и Outpost (в последнем случае он имелся в версии 2007 года, однако потом был исключен из состава продукта). В случае с Norton, опять же, надо установить Add-on Pack 3.

Многие пользователи были недовольны, когда во время прохождения многочасового квеста, сетевой баталии или просмотра фильма в полноэкранном режиме производительность компьютера падала из-за начавшейся проверки после обновления защитной программы или игре мешало всплывающее сообщение от антивируса. Поэтому во многих продуктах появился специальный «игровой» профиль, когда временно отключаются обновления, проверка по расписанию и уведомления о некритичных событиях. Наилучшим образом данный вариант представлен в Outpost – он включается сам при полноэкранном просмотре видео или игре. В Eset работу программы можно перенастроить в необходимом режиме, однако для этого необходимо скачать pdf-инструкцию с сайта компании. Dr.Web и Panda подобной функцией не располагают.

Защитой от кейлогеров обладают все перечисленные продукты. Kaspersky предлагает в дополнение виртуальную клавиатуру (которую можно вызвать через панель, встраивающуюся в барузер), а Outpost – расширенный блок кейлогеров.

Для противодействия руткитам, бут-вирусам и другим вредоносным программам особенно эффективны антивирусы, загружающиеся с LiveCD. К сожалению, Panda и Outpost не предоставляют подобной услуги. Для создания подобного диска у Kaspersky (PE Builder 3,15Мб) и Eset (Пакет автоматической установки AIK, 833Мб), Norton (recovery.iso с ftp сайта компании, 241Мб) – необходимо сначала скачать указанное программное обеспечение, без которого этот процесс невозможен. Dr.Web использует другой подход – предлагая загрузить с своего сайта уже готовый Dr.Web LiveCD! с самыми свежими базами (образ обновляется ежедневно).

Из всех рассматриваемых продуктов возможность создания резервной копии данных реализована лишь в Panda. Причем пользователю предоставляется 2Гб онлайн дискового пространства для хранения критичных данных.

Блокировка нежелательной рекламы на вебстраницах реализована лишь у Kaspersky и Outpost.

Outpost (SmartScan), Norton (Insight) и Kaspersky могут ускорять проверку благодаря сканированию только модифицированных частей файловой системы. Это позволяет им проводить повторное сканирование системы быстрее конкурентов.

Eset и Panda предлагают пользователю дополнительные методы защиты USB-портов. Eset предлагает выборочную блокировку USB портов (и вообще любых мультимедийных носителей информации), а та же тщательную очистку от вирусов, использующих механизм инфицирования через autorun.inf. Panda через специальный модуль предлагает полностью отключить возможность автозапуска любых носителей, а также произвести вакцинацию флешки (через файл autorun.inf, созданный в обход правил создания файлов для файловой системы FAT32).

Помимо защиты лишь Panda и Dr.Web не предпринимают дополнительных мер по повышению стабильности работы Windows. Правда делают это оставшиеся участники теста по-разному: Eset напоминает пользователю, что необходимо установить критические обновления для ОС, Norton предлагает пользователю автоматически исправить настройки, которые по его мнению замедляют работу Windows, а Kaspersky и Outpost (правда основываясь на разных подходах) ограничивают доступ к критически важным объектам ОС, ведя расширенное наблюдение за их состоянием.

И напоследок, необходимо добавить, что некоторые программы имеет дополнительные функции, не реализованные у конкурентов. Так, Eset устанавливает программу SysInspector, которая помогает собрать отчет о состоянии ОС и программ, провести более детальный анализ, сохранив при необходимости, его результаты. Kaspersky предлагает запускать сомнительные программы и приложения во встроенной «песочнице», где подопытная программа взаимодействует с виртуальными компонентами ОС и других программ, не имея возможности причинить реальный вред. Norton предлагает автоматически скачать и установить из собственных репозитариев компоненты самых распространенных программ (Adobe Reader и Flash Player) предотвращая таким образом атаки на обнаруженные уязвимости в прежних версиях этих компонентов.

Что же в итоге? Современная программа для защиты ПК это не только антивирус и файервол, но и множество дополнительных модулей. Как и реальная армия- это не только солдаты, танки и ракеты, но и связь, хим/био-защита, тыловое обеспечение, склады с оружием, разведка и много чего еще.

Как выбрать нужную программу?


Итак, какой продукт выбрать? Продукцию «Лаборатории Касперского», «Доктора Веба», Panda Security, ESET, Symantec Corporation или Agnitum Ltd?

Сначала оцените, какие именно функции, вам нужны и на основание этого выберите несколько компаний-производителей. Затем решите, какое количество лицензий необходимо. После этого попробуйте оценить, готовы ли вы разбираться в работе антивируса или он будет работать у вас «из коробки». И, наконец, дайте себе ответ на вопрос: является ли финансовая сторона вопроса решающей, или вы приобретете наиболее функциональное решение.

Как мы видим – все очень просто.

Вывод


Личные и деловые документы, финансовая информация, пароли на доступ в сеть и к платным ресурсам, видеозаписи, фотографии, музыкальные файлы и много многое другое. Потеря этой информации может существенно повлиять на ритм вашей жизни.

Приобретая антивирус, вы защищаете не только компьютер, но и время своей жизни!