Kratki

Контакты

Kratki

Контактное лицо:
Алена

Телефон: 050 933 94 02

Адрес:
Украина, Днепропетровская область, Днепропетровск, Запорожское шоссе, 1

Правильный выбор каминной топки – залог уюта и тепла в вашем доме!


На сегодняшний день на Украине представлен большой выбор каминных топок. На что же нужно обратить внимание, выбирая для себя очаг?
Для начала мы бы вам посоветовали узнать какого действия выбранный вами агрегат. Сегодня камины поделились на основные две группы – «непрерывного действия» и «периодического действия». Это сразу говорит о многих характеристиках камина. Камины, имеющие топки «периодического действия» - это агрегаты, которые имеют ограничения по горению (т.е. гореть топка у вас может не более, чем определенное время). У разных производителей эти ограничения варьируются в основном от 6 до 8 часов, некоторые возможно до 14 часов в сутки. Это сразу говорит нам о качестве чугуна или стали в нашем агрегате. Т.е. материал, из которого изготовлен камин не выдерживает постоянных нагрузок температур. Последствие от перегрузки таких агрегатов могут быть плачевные (лопнувшие стенки топок, оплавление их, поведенный металл и т.п.). И какую бы вам не дали гарантию на такие агрегаты – вы не сможете доказать, что такую топку вы топили 5 часов, а не 15… а стенка все равно не выдержала! Поэтому советуем выбирать вам камины «непрерывного действия». Т.е. топки которые можно топить без каких-либо ограничений. Гарантия на такой камин говорит о том, что он выдержит постоянную нагрузку температуры.
В последующем, мы советуем вам обратить внимание на швы у топки (это касается чугунных топок). Расстояние между деталями у топок должно быть минимальным, а точнее его практически не должно быть. У качественных топок детали точного литья и прилегают друг к другу. В швах не должно быть видно связующего вещества. Хорошо, если оно использовано в маленьком количестве и «прячется» в шве топки. У каждого агрегата есть коэффициент ТКЛР (коэффициент расширения чугуна при нагреве). А значит чугун начинает двигаться при нагреве. Связующее вещество в топке не имеет ТКЛР, т.е. не двигается вместе с чугуном. Если связующего много и вы хорошо видите его, а ширина шва топки более 2мм, это приводит к высыпанию связующего вещества из топки (нарушается герметизация агрегата). В камин образуются лишние притоки воздуха со сторон топки и вы уже не можете контролировать процесс горения. Дрова в топке должны гореть от 4 до 14 часов на одной закладке при минимальной подаче воздуха на горение. А в топке с нарушенной герметизацией они сгорают за 1-2 часа.
Важна толщина стенки в чугунных топках. Она должна быть не менее 7мм. Каминные топки с более тонкими стенками не гарантируют постоянной, безаварийной работы.
Большое значение для эффективности каминной топки имеет соответствующее количество и высота радиаторов на ее кожухе. Они значительно увеличивают поверхность теплоотдачи от каминной топки. 
Хорошая каминная топка всегда оснащена встроенной заслонкой (каглой, шибером). Она позволяет регулировать тягу в дымоходе, что значительно влияет на скорость горения дров.
Желаю вам сделать правильный выбор!
С уважением инженер-технолог,
Кочеткова А.А.