Для рекламодателей
+7 (495) 777-83-93
+38(044) 456-88-99
» » Абэ: передача части Курил должна проходить при согласии живущих там россиян

Абэ: передача части Курил должна проходить при согласии живущих там россиян

01 январь 2019, Вторник
22
0
Абэ: передача части Курил должна проходить при согласии живущих там россиян
Предположительная передача части Курильских островов Японии должна проходить при условии полного согласия на это со стороны местных жителей и не подразумевает переселения россиян с их территорий, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление японского премьера Синдзо Абэ.


Как заявил Абэ, переговоры «изначально не идут с позиции «уходите отсюда».

«Все, кто сейчас живут на островах - россияне. К сожалению, бывшие [японские] жители островов попали в ситуацию, при которой они больше не могут там проживать», - сказал премьер Японии.

Он добавил, что при воплощении концепции совместной японо-российской хозяйственной деятельности на Курилах может показывать будущее, в котором россияне и японцы могут жить и работать вместе. Кроме того, Абэ заявил, что находящиеся на японской территории войска США не несут враждебных намерений в отношении России и необходимы для обеспечения безопасности Японии.

14 ноября в Сингапуре прошла встреча российского президента Владимира Путин и японского премьера Синдзо Абэ. На встрече они договорились об активизации двусторонних переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. По данным японских СМИ, на переговорах Абэ заявлял, что при возможной передаче части Южных Курил военные базы США там размещаться не будут.
Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)