Для рекламодателей
+7 (495) 777-83-93
+38(044) 456-88-99
» » Российские ученые «уличили» в мошенничестве французскую долгожительницу

Российские ученые «уличили» в мошенничестве французскую долгожительницу

03 январь 2019, Четверг
30
0
Российские ученые «уличили» в мошенничестве французскую долгожительницу
Исследователи полагают, что за Жанну Кальман, дожившую до 122 лет, выдавала себя ее дочь, чтобы избежать выплаты налога на наследство.


Мировой рекорд долгожительства, принадлежащий француженке Жанне Кальман, может оказаться мошенничеством, пишет сайт Euronews.

По официальным данным, женщина умерла в возрасте 122 лет в 1997 году. Однако российские ученые, математик Николай Зак и геронтолог Валерий Новосёлов утверждают, что за Жанну выдавала себя ее дочь, избегая таким образом выплаты большого налога на наследство. Николай Зак изучил графики многих долгожителей и пришел к выводу, что кривая Кальман, которая считается самой старой женщиной Земли, существенно выбивается из статистики.

Кроме того, исследователи сочли подозрительными сопоставления биографий, написанных разными авторами. Ни в одной из книг возраст героини не подвергается сомнению. «Но если мы сличаем разные биографии, фотографии, предоставленные в разных биографиях, и тексты, интервью Жанны Кальман, получается очень много противоречий», – констатирует Зак. По словам Новосёлова, параметры из документов Жанны Кальман отличаются от тех, которые были у долгожительницы. Кроме того, там отсутствовали изменения, свойственные заявленному возрасту. Геронтолог уверен, что женщина умерла в 1934 году, после чего ее сменила дочь. «Она прожила до 99 лет, это наше мнение. Устойчивое мнение.

Мы предполагаем, что её имя было Ивонн Кальман, это была дочка Жанны Луизы Кальман», – говорит Новосёлов. Кальман прославилась на весь мир, попала в книгу рекордов Гиннесса и уничтожила часть семейного архива. Как рассказывают биографы, она шутила, что бог забыл о ней, курила до 117 лет, в 85 занималась фехтованием, до 100 лет каталась на велосипеде, а секретом своего долгожительства называла регулярное употребление красного вина и шоколада.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)